Четверг, 02.05.2024, 00:58

Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

200-летие со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова
  10 декабря вся страна отмечала 200-летие со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Писатель, журналист, успешный издатель и редактор двух популярнейших журналов 19 века – всё это о выдающемся поэте, который стал классиком отечественной литературы. Он «лиру посвятил народу своему…»
   В течение недели в библиотеке МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное были проведены мероприятия, посвящённые жизни и творчеству Н.А. Некрасова. Литературный час «Будет помниться Некрасов в поколениях людей», для ребят 4-6, 7-9 классов, прошел в сопровождении электронной презентации. Фотографии мест, где провел детство Некрасов, фотографии его родных и близких, репродукции картин русских художников, отрывки из фильмов помогли ребятам окунуться в атмосферу детства поэта, глубже понять смысл его стихотворений. Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Стихи мои! Свидетели живые…», позволившая глубже ознакомиться с творчеством классика отечественной литературы.
   10 декабря были проведены уроки «Н.А. Некрасов. Жизнь и творчество». На этих уроках литературы звучали аудиозаписи стихотворений Некрасова, читали наизусть стихи и педагоги, и учащиеся («Славная осень», «Крестьянские дети», «В зимние сумерки…», «Дед Мазай и зайцы», «Школьник», «Размышления у парадного подъезда», «Коробейники», «Зелёный шум» и многие другие).  Никого не оставила равнодушным увлекательная литературная игра для учащихся средних и старших классов. Она состояла из тестовых заданий, загадок, придуманных Некрасовым, заданий, в которых нужно было определить, где правда и где ложь, кроссворда и задания «Угадай произведение». Ребята успешно справились практически со всеми предложенными испытаниями и, конечно же, открыли для себе некоторые интересные факты из жизни и творчества великого поэта Н.А. Некрасова, чьи произведения знают, любят и ценят не только в России, но и за её пределами.
   Все проведённые мероприятия были полезны и познавательны.
   Учащиеся нашей школы приняли участие в региональном проекте, приуроченном к празднованию 200-летия со дня рождения поэта «Всё то, о чём Некрасов пел…». В номинациях «Иллюстрация к произведению», «Поэт и гражданин» ребята удостоены дипломов «Центра дополнительного образования Липецкой области».
Учителя русского языка и литературы
Евланенкова О.А. и Никитенкова Н.А.

Просмотров: 518 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2021  »