Пятница, 29.03.2024, 09:42

Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

3 декабря - День Неизвестного солдата

3 декабря в филиале МБОУ СОШ д.Верхнее Чесночное в д.Ивановка прошёл митинг, посвящённый Дню неизвестного Солдата.
   Для нас Великая отечественная война – это не только прошлое. Её дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своём пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.
   Война давно закончилась. Затекли и сравнялись с землёй окопы, заросли травой фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят!

Зажжённая свеча, две гвоздики – дань памяти Неизвестному солдату

При участии главы района С.П. Багрова и его заместителя С.А.Пикалова, поисковики клуба «Неунываки» провели раскопки траншеи  на территории села Ожога, в которой во время боёв 1941-1943 годов наспех были погребены погибшие бойцы. Всего на территории села были извлечены останки 27 бойцов, которые перезахоронены с воинскими почестями на высоте «Огурец».  Об этом рассказала обучающимся школы Соцкова Н.В.

На митинге присутствовал ветеран ВОВ Тимохин Василий Михайлович. Он рассказал ребятам о нелёгком военном времени.  «Война – это страшно: это кровь, муки, смерть… Война – это наша общая память», - сказал  Василий Михайлович.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».
Обучающиеся школы читали письма Неизвестному солдату, стихи о войне.

Возложение цветов

Мы здесь не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжёт в груди.
К могиле Неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя –
Великой Армии простой солдат.
Просмотров: 1190 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 3.0/2
«  Декабрь 2014  »