Среда, 08.05.2024, 03:38

Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

Акция «Час кода в России»

В рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России с 4 по 12 декабря 2014г. обучающиеся МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное приняли участие в акции «Час кода в России». Материалы акции можно посмотреть здесь.

Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Для учителей это уникальная возможность вызвать интерес учащихся к своему предмету, используя современные игровые и интерактивные технологии в обучении; принять участие в общероссийском конкурсе и получить признание среди коллег, родителей, администрации.

В МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное используя подготовленные материалы и методические рекомендации, приняли участие в акции «Час кода» 247 обучающихся.

В базовой школе были проведены тематические лекции для обучающихся, на которых раскрывается не только перспектива развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. Были показаны видеоролики участием звезды российского кино и известных людей из сферы информационных технологий раскрывает имидж ИТ и работы ИТ-специалистов. Кроме того дети попробовали себя в роли программистов работая на онлайн-тренажерах Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры оказались одинаковы интересны учащимся 5 -8 и 9 – 11 классов.  После завершения тренажера все участники   получили именной сертификат.

В филиале в д. Ивановка были проведены следующие мероприятия:
   В 5, 6 классах  проведён классный час на тему «Час кода в России» с использованием мотивационного ролика и видео-лекции с последующим обсуждением; а также беседа с учащимися на тему «Программисты и ИТ- специалисты-герои нашего времени и супер-герои будущего».
   В  7, 8 классах – классный час на тему «История развития информатики и ЭВМ». Был показан мотивационный ролик с участием звезды российского кино и известных людей из сферы ИТ.
   В 9, 10 классах – видео-лекция «Обращение представителей ведущих ИТ- компаний к молодёжи», в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий.
   В филиале в с. Набережное учащимся были представлены презентация о развитии IT-технологий, показан ролик, а так же предложена игра по развитию логического мышления в программировании.
   В филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка прошли тематические уроки, направленные на повышение интереса молодёжи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей. На них использовался материал, который был предложен инициаторами данной акции. Надо отметить, что дети с большим интересом посмотрели мотивационный ролик, видео-лекцию, познакомились с такими понятиями как ИТ-специалисты. Ну и, конечно, попробовали свои силы  на онлайн-тренажёрах. В ходе проведения данной акции дети узнали много нового, интересного и полезного для себя.

Просмотров: 1253 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2014  »