Среда, 08.05.2024, 06:49

Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

Единый урок по безопасности в сети Интернет
   C  27 по 30 октября 2016 года проводился Единый урок по безопасности в сети Интернет в филиале с. Васильевка.
   Стремительное развитие компьютерных технологий, наряду с глобальной информатизацией общества, качественно меняет окружающую нас жизнь и порождает множество новых проблем, в частности, проблему формирования информационной культуры и безопасности среди подрастающего поколения
По данным Госкомстата России, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда общественного мнения:
   - в России насчитывается около 8-10 млн. пользователей Интернета в возрасте до 14 лет, (для сравнения, лишь треть взрослых пользуется интернетом, в то время как среди школьников интернетом пользуются 90% учащихся);
   - в среднем по России дети начинают выходить в сеть в 10 лет; 25% пятилетних детей используют Интернет;
   - порядка 6,3 млн. детей выходят в Интернет из школы; две трети детей, выходящих в сеть из дома, делают это самостоятельно.
   Какие подводные камни встречаем мы, бороздя просторы Интернета, как правильно вести себя в сети, как сделать так, чтобы Интернет стал помощником. Сколько времени можно проводить у компьютера, не вредя собственному здоровью. Об этом и многом другом говорили мы в рамках проведения Единого урока по безопасности в сети Интернет.
   Для учеников начальной школы были показаны мультфильмы «Тайный друг», «Невоспитанный», «Болтун», «Телефономания» в которых в доступной для детей  форме излагаются все проблемы и опасности Интернета.

И обязательным условием при работе на компьютере являются динамические паузы или физкультминутки.

Более конструктивный и деловой разговор получился с учащимися среднего и старшего звена. Где вновь были использованы ресурсы  портала "Сетевичок" и некоммерческого партнёрства "Лига безопасного Интернета".

Интернет меняет отношения между детьми и родителями, увеличивая и без того большую пропасть между поколениями. Как показывают исследования Фонда Развития Интернет, современные школьники почти в два раза больше, чем взрослые, пользуются Интернетом и быстрее осваивают новые цифровые технологии. На просторах Глобальной паутины они чувствуют себя уверенными и самостоятельными гражданами нового цифрового общества. Неудивительно, что в этом мире занимательных гаджетов родителям бывает очень трудно найти время, а, самое главное, слова, чтобы поговорить со своими детьми об Интернете. Об этом и многом другом шла речь на общешкольном родительском собрании.

Учитель информатики и ИКТ
филиала МБОУ СОШ д. Верхнее