Понедельник, 19.08.2019, 07:40
К какой категории Вы относитесь?

Главная » 2018 » Февраль » 23 » И снова нас ждала «Зарница»
И снова нас ждала «Зарница»
   В нашей школе традиционно, ежегодно проходит военно-спортивная игра «Зарница». Этот год не стал исключением. 17 февраля 2018 года, накануне Дня Защитников Отечества, посвящённой 75 –летию освобождения Воловского района от немецко- фашистских захватчиков, в филиале МБОУ СОШ им. В. Т. Чернова д. Верхнее Чесночное  в с.Васильевка учителем математики Кузнецовой Надеждой Алексеевной была  проведена эта игра. Учащиеся 1-6 классов соревновались в меткости, силе, ловкости, быстроте.
   Команды-участники «Патриот» и «Спецназ» ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды.
   После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.
   Командам предстояло показать свои знания и умения на восьми разных этапах игры. Разведка, разминирование поля, викторина на военную тематику, гонки на санях, т. е. перевоз раненых, следопыты, где участники должны угадать следы зверей, огневой рубеж – сбить танки, преодоление полосы препятствий, также команды должны были наладить связь со штабом. На каждом этапе команды зарабатывали баллы и получали часть секретного донесения.
   Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.
   Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Главному судье Пикаловой В.М. пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Победителем  стала  команда «Патриот», капитаны получили грамоты, затем был привал, ребята пели песни на военную тематику, а после, немного замерзших ребят, ждал  горячий чай и пирожки.
   Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.
   Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников. И если дети после праздника торопятся поделиться своими впечатлениями - значит, цель была достигнута. Праздник состоялся, и мир вокруг стал чуточку ярче, светлее и добрее!
Фото с праздника

Маршрут получен