Пятница, 26.04.2024, 06:46

Открытый урок-конференция по физике в 8Б классе
   В филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка 20 марта 2017 года прошёл открытый урок-конференция по физике в 8Б классе, который провела Глазунова Лидия Ивановна.
   «Царство науки не знает предела –
 Всюду следы ее вечных побед,
 Разума слово и дело,
 Сила и свет»
                Яков Петрович Полонский

Цели и задачи  урока:
  • Закрепить знания законов постоянного тока.
  • Продолжить изучение теплового действия тока на результатах экспериментальной работы.
  • Собирать простейшие электрические цепи; рассчитывать мощность приборов и  количество теплоты  выделяющееся в цепи;
  • Изучить  конструкцию и физическую основу электрической лампы накаливания, электронагревательных приборов; короткое  замыкание, роль  предохранителей.
  • В нетрадиционной, занимательной форме подвести учащихся к изучению новой темы,  развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность, расширить технический кругозор.
  • Работать в группах, использовать проектную деятельность как источник дополнительной информации.
  • Формировать убеждение о том, что знания по математике и физике нужны в жизни.
 Оборудование урока:    компьютер,  видеопроектор,  материалы Единой  коллекции  ЦОР,   презентации,   различные лампы, предохранители, амперметр, вольтметр, источники тока, соединительные провода, нагревательные приборы.
  На уроке:
 закрепляются знания  законов постоянного тока, продолжается изучение теплового действия тока  в ходе фронтальной  экспериментальной  работы;
  в  нетрадиционной, занимательной форме учащиеся изучают  новую тему, поочерёдно выступая со своими выступлениями;
   изучаются конструкция и физическая основа электрической лампы накаливания, история изобретения электрической лампы накаливания ( Кирсанов Александр);
    другие виды ламп (энергосберегающие, галогенные ), их преимущества и недостатки (Хохлов Иван);
   предохранители, короткое замыкание   (Пухлова Анна);
   проект  «Энергосбережение в нашей  школе»:
  «Энергосбережение в современном обществе» (Базеян Виктория),
  «План энергосбережения в нашей школе» (Истраткин Владислав).

На уроке присутствовали Серова Надежда Павловна,
Ходорова Елена Сергеевна и Воробьёва Валентина Ивановна.

Идёт фронтальная экспериментальная работа.

Проект  «Энергосбережение в нашей  школе»  и особенно расчёты о том, как и сколько  можно сэкономить в школе, заменив лампы на энергосберегающие,  представленные   Истраткиным   Владиславом, вызвали удивление.  Однако, они были убедительны.

Фрагменты проектной работы Истраткина Владислава:

Экономьте  электроэнергию!

Сэкономите свои средства  и средства школы!

В заключении, в  беседе учителя с учениками были сделаны обобщения и выводы, подчеркнута важность техники безопасности при работе с электрическими приборами.
   Ребята подвели итоги урока, выставив себе оценки, которые были  немного    подкорректированы учителем и  всем классом. Домашнее задание дифференцировано.
   На  уроке  объединены технологии: проблемное обучение, групповая  деятельность, проектно- исследовательская работа, ИКТ, которые  способствуют развитию творческих способностей учащихся, более осмысленному восприятию новой темы, пониманию  необходимости её изучения.
   Урок был насыщен необходимым для работы оборудованием. Использование на уроке компьютера позволило не только усилить наглядное представление изучаемого материала,  но и позволило  увеличить плотность урока и  его темп. Урок был инновационным, интересным и познавательным.

Используемые ресурсы:

1. Видеоролик "Работа тока в лампе накаливания", (N 187130)

2. Презентация проектной работы:  «Лампа накаливания».

3. Презентация и видеоролик «Плавкие предохранители», (N 187131)

4.  Презентация проектной работы «Энергосбережение в нашей  школе».

Учитель физики: Глазунова Л. И.
Просмотров: 1120 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2017  »