Пятница, 26.04.2024, 23:09
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


12:01
Легендарная битва
Учащиеся Филиала МБОУ СОШ им. В. Т. Чернова д. Верхнее Чесночное в с. Набережное школы вспоминали героев Сталинградской битвы.
 День за днем сталинградцы сражались
В небывалом кровавом бою…
В эти грозные дни отстояли они
И Отчизну, и Волгу свою.
Учащиеся Филиала в с. Набережное 5 февраля собрались на общешкольном мероприятии, посвященном этой битве, длившейся 200 дней и изменившей весь ход войны. Организатор мероприятия - Т.А. Соцкова и учащиеся 6 класса - говорили с ребятами о тех ценностях, которые стали священными для защитников Сталинграда - любви к Родине, воинском долге, чести, беззаветном мужестве.
Фашистские бомбардировщики накрыли город "ковром" из бомб. За один день гитлеровцы сделали столько боевых вылетов, сколько до этого делали за целый год. В городе, где жили 450 тысяч человек, не уцелело почти ни одного здания. На железной дороге вспыхнули цистерны с нефтью, которая полилась по улицам, а потом попала в Волгу. Это было страшное зрелище — горела даже сама река и пароходы у пристани. Тысячи простых горожан погибли от этого страшного удара с неба, и казалось, что превращенный в руины город больше не сможет противостоять захватчикам.
Сталинградская битва была самой ожесточенной из всех битв Великой Отечественной войны. Сталинград — город, ставший символом величайшего мужества. Защитники его были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов снарядов они сражались за каждый дом, за каждую пядь земли.
Ученики вспоминали героев Сталинградской битвы, используя современные технологии, учащиеся посмотрели кадры исторической хроники о военных операциях: залпы "Катюш", продвижение Красной армии в тыл врага, окружение немецкой армии и сдача в плен генерала Паулюса. Операция завершилась 2 февраля 1943 года: сдались в плен остатки немецких войск, окончательно потеряв надежду на своё спасение. Мемориальный комплекс "Мамаев курган" хранит память о подвиге Красной армии в сражении за Сталинград, город на Волге.
 Если плыть по Волге мимо города Волгограда, трудно не заметить огромную статую. Женщина с мечом в руке — один из самых крупных памятников в мире. Это "Родина-мать" и стоит он на Мамаевом кургане, в том самом месте, где 75 лет назад в великой битве решилась судьба не только нашей страны, но и всего мира.
                 
Просмотров: 635 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей