Пятница, 26.04.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


15:38
Литературно-музыкальная композиция «А были вместе детство и война»

   Задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.
   В рамках Дней воинской славы России 4 марта 2020 года в МБОУ СОШ им. В. Т. Чернова д. Верхнее Чесночное была проведена литературно-музыкальная композиция «А были вместе детство и война», посвященная детям пережившим страшное военное время. Мероприятие подготовили ученики 2-6 классов.
   Дети войны… Они хорошо помнят Великую Отечественную, хотя им было пять, восемь, двенадцать лет.
   В начале выступления дети рассказали о жизни детей в оккупации. Они прочитали строки из воспоминаний очевидцев тех страшных событий. Затем зрители просмотрели видеоролик «Белые панамки», посвященный ленинградским детям. Ученики 5А и 6А классов показали сценку.
   Дети, оставшиеся в тылу в годы войны, начинали свой трудовой путь в раннем возрасте. Их трудовая деятельность явилась замечательным примером беззаветного служения Родине, своему народу. Этому было посвящено стихотворение С. Михалкова  «Я вам хочу рассказать про Смирнова».
   Дети трудились в госпиталях, выполняя роль медсестер и санитарок, выхаживая раненых, давая им концерты.  Ученики 5А и 6А класса показали инсценировку стихотворения Р. Рождественского «Концерт в госпитале».
   Учиться в жестоких условиях войны было трудно. Об этом рассказали ученики начальных классов, прочитав стихотворение А. Передреева «Я учился писать».
   Особый след в сердцах зрителей оставил рассказ о детях-узниках немецких концлагерей.
   В годы Великой Отечественной войны тысячи мальчишек и девчонок несли боевую службу в регулярных частях и соединениях Красной Армии, в партизанских отрядах. Взрослые называли их «орлятами». Песня «Орленок» восхваляла подвиги, которые совершала молодежь в годы войны во имя защиты Родины.  Легендарную песню исполнили ученики начальных классов.
   С помощью презентации «Пионеры - герои» и устных сообщений  дети рассказали присутствующим, как девчонки и мальчишки военной поры наравне со всеми ковали Победу, как своим подвигом они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Под звуки метронома участники и зрители почтили память павших минутой молчания.
   В завершении выступления, дети исполнили песню «Солнечный круг».
   Никто из ребят не остался равнодушным. Кадры войны, песни, стихи, рассказы затронули самые глубины детских душ. Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.
  Дети войны, низкий вам поклон!

Классные руководители
Левкина Т. Ю.,
Коняхина М. А.,
Гулевская В. Н.,
Бачурина В. Н.

                                                  

Просмотров: 779 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей