Пятница, 26.04.2024, 18:44

К какой категории Вы относитесь?

Муниципальный этап областного конкурса чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»
   В целях выявления, развития и поддержки талантливых детей и молодёжи в области художественно-исполнительского творчества 12 ноября 2019 года был проведен муниципальный этап областного конкурса чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Мероприятие проходило в здании  МБОУ СОШ им. учёного-слависта, академика А.М. Селищева с. Волово. Жюри конкурса (директор  МБОУ ДОД ЦДОД с. Волово Шумская Елена Николаевна, методист Центра дополнительного образования Фёдорова Лариса Павловна, педагог дополнительного образования Сазыкина Татьяна Васильевна) оценивало выступления участников в соответствии с критериями, заявленными в Положении.
   Младшую возрастную категорию (7-10 лет) представили 10 учащихся, во второй возрастной категории (11-14 лет) было 26 школьников, старшая категория (15-18 лет) состояла из 5 человек. Каждый участник читал наизусть одно произведение продолжительностью не более 5 минут. В репертуаре были использованы произведения русской современной и классической литературы (проза и поэзия).   Прозвучали стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Блока, Б. Заходера, Э. Асадова, М. Джалиля, К. Симонова, С.Я. Маршака, Т. Варламовой и др., произведения И.С. Тургенева, И.А. Бунина, С. Писахова, Т. Петросян.
   В этом конкурсе наше образовательное учреждение  достойно представили победители школьного этапа: учащаяся 8А класса Шумская Мария (Э. Асадов. «Любовь, измена и колдун»), ученица 9А класса Бушмакина Анна (Э. Асадов. «Слово о любви»), ученица 10А класса Шумская Юлия (С. Писахов. «Как купчиха постничала»), обучающийся 11А класса Мулюкин Данила (В. Уриевский. «Стих про стих»), ученица 5В класса Манухова Алина (С.Я. Маршак. «Книжка о книжках»), ученица 8В класса Лаптева Анастасия (Н. Кирей. «Плохо девочкой мне жить»), обучающаяся 9В класса Манухова Валентина (З. Полякова. «Нелюбимый ученик»).
   Все собравшиеся: участники конкурса и зрители,  жюри, педагоги -  очень внимательно следили за выступлениями конкурсантов, вслушивались в каждое слово, улавливали искренние, проникновенные эмоции юных и взрослых артистов. Доброжелательная, тёплая  атмосфера царила в уютном школьном зале на протяжении всего мероприятия. Переживали и немного волновались все, даже те, кто не первый раз выходил на сцену: ведь это конкурс-соревнование, где выбирали лучшего из лучших. Очень не просто было жюри определить абсолютного победителя  среди такого числа талантливых детей.
   И вот подведены итоги конкурса:
   1 место (младшая возрастная категория) – Поздняков Арсений, учащийся МБОУ СОШ с. Захаровка
   1 место (средняя возрастная категория) – ученица 9А класса МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное  Бушмакина Анна.
   1 место (старшая возрастная категория) – Шумская Юлия (10А класс), Мулюкин Данила (11А класс) – учащиеся МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное.
   Призёрами конкурса  также стали обучающиеся МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное:
   Манухова Алина  (5В класс) – 2 место,
   Лаптева Анастасия (8В класс) – 2 место,
   Шумская  Мария (8А класс) – 3 место,
   Манухова Валентина (9В класс) – 3 место.
   Конкурс чтецов  показал, что «великое русское  слово» живёт и будет жить в сердцах и душах детей и взрослых, всех тех, кто по-настоящему любит литературу, искусство, творчество, заботится о сохранении и процветании родного русского языка, ценит и уважает культурные традиции своего народа.
   Победители и призёры  награждены грамотами отдела образования администрации Воловского муниципального района. Учащиеся нашей школы: Бушмакина Анна, Шумская Юлия, Мулюкин Данила примут участие в областном этапе конкурса, который состоится 27 ноября 2019 года в ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области».
 Сердечно поздравляем  победителей и призёров конкурса
и желаем ребятам дальнейших творческих успехов!
Евланенкова О.А.

Просмотров: 789 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/2