Пятница, 26.04.2024, 22:01

К какой категории Вы относитесь?

Неделя православной культуры в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка (28 ноября-2 декабря 2016г.) прошла под эгидой «Русь и Афон», посвящённая 1000-летию русского монашества в Греции.
   В рамках православной недели были запланированы и проведены следующие мероприятия:

1) В начальных классах видеопрезентация «Удел Пресвятой Богородицы».
   2) В средних и старших классах просмотр и обсуждение документальных фильмов «Русская лампада» и «Русский Афон».

Обучающиеся познакомились с русским Пантелеимоновым монастырём и другими обителями святой горы, где было много русских подвижников; а также – с современным состоянием Афона: влиянием афонского монашества на жизнь православных христиан в России в наши дни.

Значение духовной традиции Православия было представлено наглядным образом в виде православного календаря и выставки детской православной литературы, что вызвало большой интерес у младших школьников.

В 8Б классе прошёл открытый урок «Мир русской духовной музыки», где обучающиеся познакомились с русскими композиторами духовной православной музыки 18-19 в.в.:
   П.И. Чайковским, М.И. Глинка, С.В. Рахманиновым, а также провели параллель между православным и католическим христианским искусством.

Отголоски духовной культуры восьмиклассники смогли увидеть не только в музыкальных произведениях, но и в произведениях живописи, литературы, архитектуры, народного творчества, а также услышать отзвуки небесной гармонии в духовных концертах композиторов-современников Р.К. Щедрина и Г.В. Свиридова.

Свой эмоциональный восторг обучающиеся запечатлели в физкультминутке под «Вальс цветов» П.И. Чайковского.
   В рамках Недели православной культуры также учителем физики и математики Глазуновой Л.И. была проведена виртуальная  экскурсия со старшеклассниками «Храмы Воловского края», где ребята сделали много открытий о святынях малой родины.

P.S. Проводя Неделю православной культуры в школе, мы даём возможность детям приобщиться к культурным традициям нашей страны, при этом сознавая, что истоки культуры – в православной религии. Взрослея, человек осознаёт, что рядом с ним есть другой невидимый, но разумный духовный мир, который определяет его поведение и поступки.
Просмотров: 1083 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/2
«  Декабрь 2016  »