Суббота, 27.04.2024, 01:10
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


23:03
Общешкольное мероприятие «Дети блокадного Ленинграда»
27 января -  особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В этот день в МБОУ СОШ им. В.Т.Чернова /филиал в д. Ивановка/ прошло общешкольное мероприятие «Дети блокадного Ленинграда», посвященное памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней мужества, почти миллион погибших.Особенно больно война ударила по детям. Во время мероприятия ученики узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро. А также с интересом посмотрели видеоролики «Дорога жизни», «Савичева Таня», послушали аудиозапись стихов поэтессы Ольги Берггольц. Большое впечатление на учащихся произвёл рассказ о «Блокадном хлебе». С волнением вслушивались дети в чтение воспоминаний очевидцев блокады. Особенными чувствами ученики прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая постепенно теряла родных и осталась одна во время блокады. Детям рассказали о том, что всем жителям города выдавался хлебный паёк, муки в котором почти не было.  Ученики читали стихи, воспоминания, хронику событий тех дней, показали композицию «Дневник Тани Савичевой». В конце мероприятия метроном, ставший символом блокадного Ленинграда, начал отсчитывать такты. Наступила минута молчания
     За беспримерный подвиг в годы Великой Отечественной войны, за мужество и героизм, проявленные жителями в борьбе с фашистскими захватчиками, Ленинграду присвоено почётное звание «Город-герой». Данное мероприятие способствовало воспитанию в детях патриотических чувств, формированию нравственных ценностей.
    В этот день все ученики и учителя приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»: получили паёк хлеба (125г) - это та норма, которая выдавалась жителям осажденного города. Блокадный хлеб-символ мужества и стойкости жителей Ленинграда.
              
   Общешкольное мероприятие «Дети блокадного Ленинграда» было подготовлено и проведено учителем русского языка и литературы Горбовской Н.В.
   В рамках акции «Блокадный хлеб» были проведены классные часы во всех классах филиала д. Ивановка.
Для учащихся 1Б класса был проведен классный час «Страницы блокадного Ленинграда». Вниманию учащихся кл. руководитель Караваева Е.Н. представила видеофильм, наглядно показывающий ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
  
   Во 2Б классе кл. руководитель Трофимова Н.А. подготовила и провела литературно – музыкальную композицию «Мы не стреляли», посвященную детям, которые пережили страшную трагедию во время блокады Ленинграда. Данное мероприятие содействовало воспитанию чувства патриотизма у учащихся, уважения к жителям Ленинграда, гордости за свою страну.
  
     В 3Б классе в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» прошёл классный час «Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда». Целью мероприятия являлось чувство пробуждения в детях  сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда. «Именно 27 января в России отмечают 76-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда. Это событие является одной из важных дат Года памяти и славы».  На мероприятии говорили о  событиях тех лет, об ужасах войны на примере блокадного города. От классного руководителя Шильниковой В.И. учащиеся узнали о том, что такое «блокада»; как неимоверно сложно было выжить, когда наступил голод, и какова была цена блокадного хлеба. Ребята приготовили рисунки на тему «Во имя жизни на земле», рассмотрели книги, представленные на выставке «Помнит мир спасённый».
 Выставка книг «Помнит  мир спасённый»
Знакомство с «Книгой памяти»

Рисунки на тему «Во имя жизни на земле»
   Классный час в 4Б классе начался со стихов, посвященных Великой Отечественной войне. Далее классный руководитель Столярова С.Д. рассказала о тех страшных днях в Ленинграде, когда с первых дней были введены продовольственные карточки. По ним рабочие получали 250 г. хлеба в сутки, иждивенцы и дети до 12 лет по 125 г. В состав теста входили 50% дефектной ржаной муки, 10% соли, 10 % жмыха, 15% целлюлозы, 5 % древесных опилок.
Символические кусочки 125 г.  «Блокадного  хлеба»
   «27 января 1944 года была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых - и, одновременно, одним из самых скорбных - потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей».
  Рассказ сопровождался показом презентации. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. В честь 76-летия блокады Ленинграда  ребята нарисовали рисунки.
   Классный час в 6-7 классах начался с истории о Ленинграде. «Ленинград не был умирающим городом, он работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию в тяжелейших условиях», - было вступление кл. руководителя Соцковой Н.В. «Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда», - продолжали мероприятие учащиеся.
    В заключение классного часа была отдана дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе, минутой молчания.
        
Целью классного часа в 9Б классе было совершенствование  духовно – патриотического  воспитания учащихся, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну; воспитание уважительного отношения к старшему поколению, памятникам Великой Отечественной войны.
В качестве оснащения использовалась презентация «Блокадный Ленинград», видеоролики, песня «Не надо войны». В ходе данного мероприятия кл. руководитель Глазунова Л.И. познакомила старшеклассников с точными историческими фактами во время блокады Ленинграда.
  
Зав. филиалом Серова Н.П.
Просмотров: 825 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей