Пятница, 26.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 184
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


20:43
Отчет о проведении Недели Православной культуры «Свет России православной» в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка

      Отчет о проведении Недели Православной культуры «Свет России православной» в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка
 
                                                 ***                                                                      
           Без Бога нация – толпа, 
          
 Объединенная пороком,
            Или слепа, или глупа,
           Иль, что еще страшней, жестока.


 
                                                         И пусть на трон взойдет любой,
                                                         Глаголющий высоким слогом.
                                                         Толпа останется толпой,
                                                         Пока не обратится к Богу.    
             Иеромонах Роман

   Подавляющее большинство обучающихся, с которым работает школа, является крещеными, то есть номинально членами Церкви, но на практике - весьма далекими от Православия, православного образа жизни, православных традиций, далекими от представлений о Церкви вообще, как собрании всех верующих во Христа.

    Ответственными за проведение были:  Седова Е.И., Шумская С.П.
   Неделя православной культуры открылась линейкой, на которой ребят познакомили с планом недели. Дети говорили о церкви, о Боге, о доброте и милосердии.
   Классный руководитель  8В класса Шумская  Е.Н. организовала круглый стол «Принятие Русью христианства».

   Сегодня литература православной тематики пользуется спросом у читателей. Дети, изучающие предмет «Основы православной культуры», все чаще спрашивают «жития святых», книги о православных монастырях и другую литературу. Библиотекарь Лёвкина Т.И. организовала книжную выставку «Православие и современная культура».
   Для 1-4 классов классов  был проведен час общения на тему «Человек и Бог в православии». На данном классном часе ребята познакомились с историей православия на Руси, а также со Святыми, которые внесли огромный вклад в духовную жизнь России. 

   Подготовка Недели Православной культуры была тщательной и кропотливой, готовились классные руководители, учителя-предметники, помогали родители, оформлялись тематические выставки и экспозиции. Обучающиеся школы приняли участие в конкурсе «Красота Божьего мира» в разных номинациях: литературном, художественном, декоративно-прикладном творчестве.  Так, в школе были открыты: выставки детских рисунков и творческих работ «Красота Божьего мира», выставки поделок обучающихся.
   Помимо этого, был оформлен «Православный уголок», где была размещена информация о юбилейных датах Церкви, еще в уголке размещены основные молитвы, которые должны знать на память все православные верующие.

   

   Несмотря на то, что тема была одна, она широка и глубока настолько, что материал и формы его подачи ни разу не повторялись. Классными руководителями были проведены и устные журналы, и уроки нравственности, и интерактивное путешествие. В течение классных часов дети читали стихи, пели. Их выступление сопровождалось презентациями, фильмами. 
  
   Учитель истории и обществознания Лаптев А. И. провел с обучающимися 10В класса час общения «Православные храмы Воловского района».
 
  

     Классный руководитель 9В класса  Коротких С.С. провела классный час  «Сокровенный мир Православия».

  Классный руководитель 7В класса Трубникова Е.И. провела урок нравственности «Возлюби ближнего своего…».

   Учитель начальных классов Беликова Е.Н. в тему дня провела во 2-3В классах  урок-беседу «Библия и Евангелие». 


Классный руководитель 6В класса Шумская С.П. оганизовала урок нравственности «Любовь и добрые дела».

Горбовская Н.М. для пятиклассников организовала заочную экскурсию «Святыни Воловской земли».
С одиннадцатиклассниками классный руководитель Кузнецова Н.А. провела урок «Искоренение вредных привычек». Они изготовили на конкурс композицию «Рождение Иисуса Христа».

В среду обучающихся школы ждала экскурсия в Никольский храм с.Васильевка. В храме дети побеседовали с Воробьевой Екатериной Егоровной, задали личные вопросы, поставили свечи и помолились о здравии родных и близких, об успехах в трудном деле обучения.
   

    

Стоит отметить, что мы старались создать особую обстановку в школе во время недели, используя все возможные для этого средства: интерактивный пресс-центр, по которому  ежедневно транслировались  подготовленные классами презентации  на тему «Православие». Для ребят были показаны презентации «Заповеди Божьи», «Послушание», «Человек и Бог в православии». Во время трансляции звучали православные песни.
Для педагогического коллектива был организован круглый стол на тему «Духовно-нравственный выбор современного учителя». Педагогический коллектив пытался найти пути решения проблемы воспитания современного молодого поколения.

Завершилась Неделя православной культуры торжественным закрытием, которое началось с праздничного концерта, подготовленного обучающимися  3-5 классов. 

  Затем  перед ребятами выступил настоятель Никольского храма отец Вячеслав. Он рассказал об истории возникновения праздника Сретения Господня. Отец Вячеслав очень интересно поведал нам удивительную историю возникновения этого праздника. В преддверии Великого Поста и Светлого Христова Воскресенья отец Вячеслав пожелал всем быть ближе к Богу, посещать храмы, молиться во спасение своей души и совершать только добрые дела.
Заключительное слово было предоставлено заведующей филиалом школы  Пикаловой В.М., которая поблагодарила отца Вячеслава за беседу и вручила ему Благодарственное письмо и памятный подарок, сделанный руками учащихся  за тесное сотрудничество в деле воспитания духовно-нравственных качеств личности обучающихся.

Затем были вручены грамоты и дипломы за активное участие в творческом конкурсе «Красота Божьего мира». 
  

Неделя Православной Культуры «Свет России православной» помогла познакомиться с православными героями земли русской, образцами благочестия, содействовала формированию духовно-нравственных ценностей.

  Я низко кланяюсь Тебе,
  Заступник Земли Русской
  В молитве светлой
  О родной земле
  С тобой соединюсь.
  Пусть процветает и живёт
  Высоких дел искусство,
  Наполнит землю мудростью
  Великая Святая Русь.
 
  Святая Русь,
  Великая держава,
  Ты свет и мудрость,
  Ты душа моей Земли.
  Сынам твоим и дочерям
  Немеркнущая слава,
  Они любовь и знамя мира
  С честью пронесли.

 
Просмотров: 1174 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей