Суббота, 27.04.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


22:34
Открытый урок в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка
   1 сентября 2018 года в нашей школе после торжественной линейки в рамках реализации проекта ОНФ «Урок России» был  проведен открытый урок в актовом зале. В нем приняли участие все ученики и учителя школы. На уроке присутствовало много гостей: председатель Липецкой региональной общественной организации спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан «Альфа» Чернов Александр Дмитриевич, его заместитель Александров Сергей Владимирович, сотрудники Липецкой региональной организации спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан «Альфа», заместитель главы Воловского муниципального района Пикалов Сергей Александрович, насельник Задонского монастыря иеромонах отец Макарий, послушник Задонского монастыря Вячеслав, выпускник школы 1956 года,  полковник в отставке Жаворонков Виталий Ефимович.  
Целью проведения данного  урока стало воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине; формирование ценностного отношения к событиям северо-осетинского города Беслане в 2004 году, к подвигу Олега Лоськова, формирование активной гражданской позиции, положительного отношения к Вооружённым силам РФ, к службе в армии.
   Перед собравшимися выступил выпускник Васильевской школы 1956 года,  полковник в отставке,  Жаворонков Виталий Ефимович. Он вспоминал свое трудное послевоенное детство, рассказывал о своих учителях: Марии Митрофановне Ереминой, Иване Афанасьевиче Левушкине, Козлове Павле Яковлевиче, Печерской Анне Гавриловне. Виталий Ефимович показывал уцелевшие школьные фотографии.
   После окончания школы он поступил в Тамбовское Краснознаменное ордена Ленина военное авиационное радиотехническое училище. После его окончания была учеба в Харьковском  высшем военном командно-инженерном училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза Н.И.Крылова, в котором была создана отличная материально-техническая база для подготовки офицеров-ракетчиков. Отучившись 5 лет и закончив учебу с отличием, Жаворонков В.Е. получил звание капитана досрочно. Долгое время работал в Главном управлении ракетных войск в Москве. Имеет двоих детей, четырех внуков, правнука и правнучку. Наш знаменитый выпускник с волнением рассказывал ребятам о своей жизни, о том, сколько трудностей пришлось пережить, сколько понадобилось терпения, усидчивости, старания, чтобы чего-то добиться в жизни. Особенно тепло он отзывался о своей малой родине  Васильевке. Он считает, что лучше тех мест, где ты родился и вырос и быть не может. Поэтому сейчас Жаворонков В.Е. проживает с супругой Жаворонковой Т.Н. в с. Васильевка. Они ведут небольшое хозяйство, выращивают овощи и фрукты, ждут в гости детей и внуков.
Жаворонков В.Е.с внуком Иваном 
   Заведующая филиалом МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в с.Васильевка Пикалова В.М. поблагодарила Жаворонкова В.Е. за прекрасную встречу, за то, что нашли время и возможность посетить нашу школу и пожелала супругам здоровья, добра, радости, хорошего настроения.
    Затем председатель Липецкой региональной общественной организации спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан «Альфа» Чернов Александр Дмитриевич показал присутствующим фильмы о работе сотрудников  спецподразделения антитеррора «Альфа» и рассказал об их деятельности.
   Нашим ребятам-школьникам действительно повезло: они немногие из тех, кто увидел воочию людей, которых мы иногда видим по телевизору в камуфляжной форме, шлемах, с автоматами в руках. Они выполняют очень опасные задания. Перед каждым – прощание с семьей, с детьми, и даже с собственной жизнью. Альфовцам приходилось участвовать в качестве миротворцев во многих военных действиях, которые происходили практически во всех бывших союзных республиках. В памяти навсегда остался варварский захват террористами детей в Беслане 2004года.
   Затем выступил послушник Задонского монастыря Вячеслав. Он говорил о том, кто и как может стать спецназовцем. Оказывается, для этого нужно не только желание и отличная физическая подготовка (многие бойцы «Альфы» имеют звания мастеров спорта), но и быть хорошо образованным человеком (у некоторых «альфовцев» по несколько высших образований). Узнали ребята и о том, что бесстрашных людей не бывает, и что человек должен всегда заранее знать, как поступать в той или иной ситуации, всегда быть готовым пожертвовать собой.
   Ветераны спецподразделения «Альфа» ответили на вопросы школьников, а те пожелали в ответ, чтобы такие встречи были еще не один раз.
   Заведующая филиалом МБОУ СОШ д.Верхнее Чесночное в с.Васильевка Пикалова В.М.  также тепло поблагодарила всех присутствующих сотрудников Липецкой региональной организации спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан «Альфа», которые собрались в нашем зале и пожелала им  здоровья, благополучия, мирного неба.


   Затем все присутствующие (гости, школьники, учителя) организованно прошли в сквер Олега Лоськова. Там состоялась Панихида по погибшим при исполнении воинского и служебного долга спецназовцам «Альфа». Ее провели настоятель Никольского храма с.Васильевка отец Вячеслав и насельник Задонского монастыря иеромонах отец Макарий. В завершении в знак глубокого уважения и памяти состоялось возложение цветов к бюсту Олега Лоськова. Почтили память выпускника минутой молчания.








Подготовила и провела Седова Е.И.

 
Просмотров: 1041 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей