Суббота, 27.04.2024, 01:00

Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

ПОД КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ
   25 января набережанская земля приняла военно-патриотическую эстафету, посвящённую 75-ой годовщине освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков.

День освобожденья не забыть вовек,
                   Коль во имя жизни гибнет человек.
                   На снегу, на белом, красной розой кровь.
                   Как же беспредельна к Родине любовь!
                   Слово «ПАТРИОТЫ» вспомните, друзья.
                   Подвиг бескорыстный позабыть нельзя.
                   Цену дорогую довелось платить,
                   Чашу горя выпить, душу сохранить.
                   Раною сердечной мучит боль потерь.
                   Может быть, умнее станем мы теперь?
                   Дух святого Трифона  пусть войдет в наш дом.
                   Память о погибших освятим крестом.

Путь к Победе был долгим и тяжелым -1418 дней и ночей этой ужасной войны. На долю народа выпали  невероятные испытания, мучения и потрясения. Чем можно измерить долгий путь к Победе? Горем, днями, битвами, страданиями, мужеством, самоотверженностью… Все это вошло в нашу жизнь, в мировую историю, навечно застыло в камне и бронзе памятников, мемориалов Славы.
      Ежегодно 26 января мы отмечаем День освобождения Воловского района от немецко-фашистских захватчиков. В этот день вспоминаем воинов-земляков, тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто своим трудом на ратном поле и тылу приближал День Победы.
       25 января 2018 года  в селе Набережное прошёл торжественный митинг, посвящённый этой знаменательной дате. Учащиеся школы и гости со Знаменем Победы, флагами Липецкой области и Воловского района собрались у памятников  воинам, павших за освобождение села  Набережное и погибшим землякам, отдавших жизнь за наше право быть счастливыми и жить на мирной земле, чтобы почтить их память и возложить венки на братские могилы.
    На митинге глава Набережанского сельского поселения Татьяна Сергеевна Заховаева  и директор школы Иван Дмитриевич  Красов со  словами  благодарности обратились к погибшим солдатам, отстоявшим наше село в кровопролитных боях Великой Отечественной войны.
Начальник Воловского учебно-спортивного центра регионального отделения ДОСААФ России Виктор Александрович Беляев рассказал о том, что война дважды прокатилась страшным огненным валом по нашей земле. Более 7 месяцев продолжалась оккупация,  с каким невероятным мужеством русские солдаты в нечеловеческих условиях суровой зимы выстояли и прогнали врага, какие страшные следы война оставила в душах и сердцах наших земляков, на теле родной земли.
      Торжественный митинг завершился  минутой молчания и следующими приняли эстафету представители сельского поселения Ожогинского сельского совета.

Учитель русского языка и литературы Печерская Т.Ю.
Просмотров: 1009 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »