Пятница, 26.04.2024, 11:46

Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте

Поклонимся великим тем годам
   Всякий истинно верующий православный начинает любое значительное дело с молитвы. Таким духовным зарядом, своеобразным благословением для коллектива учителей и учащихся  МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное стала встреча с отцом Вячеславом, настоятелем Никольского храма в с. Васильевка.
   Отец Вячеслав много лет собирает образцы оружия, которое помогало русским воинам в годы Великой Отечественной войны. Нашему вниманию были предложены некоторые экспонаты его коллекции. Присутствующие с большим интересом слушали рассказ об истории огнестрельного оружия различных модификаций (в том числе и зарубежного), информацию об их технических характеристиках, сильных и слабых сторонах.
   После презентации коллекции отец Вячеслав обратился к аудитории с проникновенными словами о предстоящем празднике, его роли в жизни нашего народа и всего человечества. Эта встреча стала предтечей обширной праздничной программы, посвященной Великой Победе.
   Учащиеся 5А-11А классов под руководством учителя русского языка и литературы Лакомовой Татьяны Дмитриевны подготовили литературно-музыкальную композицию «Поклонимся великим тем годам», вместившей в себя взволнованный рассказ о самой страшной войне в истории человечества. О жестокости фашизма, о подвиге, силе духа, о скорби и славе, о том, какой ценой завоевано для нас счастье жить. Вспоминая о войне, ребята хотели поклониться памяти всех, кто страдал, умирал, но выстоял и победил: маршалам и рядовым; узникам концлагерей и жертвам сожженных деревень; мужественным защитникам городов-героев, женщинам, разделившими со своей страной лишения, невзгоды, волю к победе; любящему сердцу Матери, положившей на алтарь Отечества самое дорогое, что у неё было – своих сыновей.
   Неподдельное волнение и искренность выступающих, акцентированное музыкальными фрагментами классических произведений и песнями не могли оставить слушателей равнодушными. Оживила рассказ о войне, сделала его более убедительным и зримым мультимедийная презентация, ставшая яркой иллюстрацией текстового материала.
   Сплав Слова, Музыки, видео и фотоматериалов, их подчиненность общей теме – исторической памяти – пробудил в сердцах выступавших и слушающих трепетное отношение к славному прошлому, благодарность победителям; вызвал объединившее всех чувство сопереживания, стал связующей нитью поколений.
   После торжественного мероприятия учителя, учащиеся, гости собрались у памятника воинам, павшим за освобождение Чесночного, чтобы возложить на братские могилы венки, красные тюльпаны.
   Митинг открыл глава Верхнечесноченского сельского поселения Ромашкин А.Т. .Он сказал, что день Победы -  особенный всенародный праздник, объединивший боль утрат и радость жизни. Минутой молчания почтили собравшиеся память павших. Светило солнце, шептала под легким ветром весенняя листва – умиротворенная природа радовалась празднику вместе с нами.

Учитель русского языка
и литературы Т.Д. Лакомова