Четверг, 25.04.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им. В.Т. Чернова д. Верхнее Чесночное

Меню сайта
Наш опрос
Вы удовлетворены качеством и полнотой информации о деятельности ОО на официальном сайте
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


21:20
Путешествие в мир красоты в филиале д.Ивановка

    «Математику уже затем учить надо, что она ум  в порядок приводит» 
             М. В. Ломоносов. 

    Обучающиеся 8-11 совершили путешествие в мир красоты, гармонии и порядка, которое подготовила для них учитель математики и физики Глазунова Л. И. 
   Цель: развивать творческие способности; расширять знания по предмету и кругозор; прививать познавательный интерес к предмету; учить работе в группах.
   Экскурсоводы познакомили с тесной связью, которая навечно соединила математику со всеми областями жизни и творчества человека. Математика – это не только стройная система законов, теорем, задач, но и уникальное средство познания красоты. А красота многогранна и многолика. Она выражает высшую целесообразность устройства мира, подтверждает универсальность математических закономерностей, которые действуют одинаково эффективно в кристаллах и в живых организмах, в атомах и во Вселенной, в произведениях искусства и научных открытиях. 
    В конце путешествия  всех  ждала интересная математическая викторина. 

  В результате путешествия   и викторины  появилась  возможность для сотрудничества и общения с обучающимися, которая  не связана  рамками программы и не ограничена  временем урока. Ребята познакомились  с другой математикой: более интересной и живой,  так как материал  путешествия и математической   викторины  был занимательного и исторического характера. Я думаю, что кто-то из ребят посмотрит на математику другими глазами.


О программе путешествия рассказала Лидия Ивановна


Путешествие открыл  Соцков  Саша


 О математических пирамидах рассказала  Хохлова Людмила

Полунина Раиса  рассказала о том, что  храм великомученицы Варвары с. Набережное, Благовещенский епархиальный женский монастырь, с. Ожога, храм  Александра Невского, с. Воловчик  очень красивы.  Они построены  в разное время, но общее одно: при строительстве использовались законы симметрии.


Черникова Валентина рассказала об  истории храмов и познакомила с храмами  соседнего нам  Тербунского района.


Удивительно, но математика встречается и в таком виде   искусства, как музыка!   Об этом рассказал  Соцков   Николай, любящий музыку  и занимающийся ей.
 
   Ребята увидели одно  из величайших творений природы – фрактал, наикрасивейшие математические творения - оригами.
  Учащиеся начальных классов, под руководством своих учителей Шильниковой   Веры Ивановны и  Удеревской   Татьяны Николаевны,   представили  участникам путешествия «стаю лебедей» и других поделок, сделанных по законам симметрии.
   В заключении  Соцков  Саша сделал вывод,   что без математики невозможна красота и гармония в нашем мире. Что бы  видеть и чувствовать красоту нам достаточно знать математические законы и факты.  Сейчас мы  проследили связь математики с наукой, архитектурой, литературой, музыкой и искусством, со всем тем, что красиво и прекрасно.
    Закончилось  путешествие  викториной, на  которой  группам  восьмого и девятого классов были предложены кроссворд, занимательные и шуточные вопросы, вызвавшие бурные споры и обсуждения.  Однако! В споре рождается истина…
Подводятся итоги… 
Команды набрали равное количество очков.
Победила дружба.
Просмотров: 1226 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей