Пятница, 26.04.2024, 19:19

Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?

С 17-21 ноября 2014 года в филиале МБОУ СОШ д.Верхнее Чесночное с.Васильевка прошла неделя начальных классов

Проведение «Недели начальных классов»
   Предметные недели в начальной школе уже на протяжении нескольких лет стали частью внеклассной деятельности младших школьников. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься, как поддержать интерес детей к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель. Целью проведения недели начальных классов является активизация познавательной сферы обучающихся для повышения мотивации обучения. Учителя ставили такие задачи, как обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного отдыха  во внеурочное время; воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека; развитие умения работать коллективно;  развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей.
     С 17 ноября по 21  ноября в школе традиционно проходила неделя начальных классов.    План проведения недели заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов, затем вывешивался на школьную Доску объявлений. Был сформулирован принцип проведения предметной  недели: каждый ребёнок являлся активным участником всех событий недели. Он мог пробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, петь,  мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, участвовать в постановках, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки. Познавательная предметная неделя проводилась в форме  игры-соревнования по  предметам учебного плана. Каждый день недели позволял выявить лучшую команду по учебным дисциплинам.
   Первый  день: «Знатоки русского языка»
   Седовой Еленой Ивановной был проведен занимательный  КВН по русскому языку. Соревновались две команды: «Зоркий глаз» (капитан Печерский Илья) и «Чуткое ухо» (капитан Фирсова Мария). Конкурсы были хорошо продуманы, несли в себе большой познавательный материал. Ребятам в интересной форме были предложены различные задания, направленные на развитие интереса к изучению русского языка, на развитие памяти, логического мышления, творческого воображения  и наблюдательности, обогащения словарного запаса. Они  вспомнили, как проверить безударную гласную в корне, повторили словарные слова, объясняли фразеологизмы и др. Все ученики были активны, эмоциональны, с удовольствием включались в решение предложенных заданий. В КВНе победила команда «Зоркий глаз».
   Второй день:  «Знатоки информатики»
   Внеклассное мероприятие «Веселая информатика» провела Горбовская Наталья Михайловна. В игровой форме было проведено закрепление материала.   Учитель поддерживала стремление обучающихся к размышлению и поиску правильных ответов.
   Третий день: «Знатоки математики»
   Внеклассное мероприятие «Математический турнир» провела Беликова Екатерина Николаевна.  Обучающиеся 1-4 классов также  были разделены на две команды «Треугольник» (капитан Печерский Илья) и «Квадрат» (капитан Фирсова Мария). Все ребята принимали активное участие в конкурсе. В этом мероприятии победила команда «Треугольник». Обучающиеся  смогли продемонстрировать свои математические знания, а также находчивость, взаимовыручку, смекалку, конструкторские способности.
   Четвертый день: «Литературный»
   Литературный день был проведен в два этапа. Сначала для обучающихся 2 В класса была проведена игра «Кто хочет стать миллионером». Победу одержала Еремина Настя. Затем обучающиеся 1,3,4 классов участвовали в игре «Путешествие в страну Литературию». В ходе мероприятия ребята вспоминали изученные произведения, отгадывали загадки, кроссворды, проявляли смекалку, находчивость, творчество.
   Пятый день: «Знатоки природы»
   Это день развития любознательности и познавательного интереса к окружающему нас  миру.  Ребята повторили правила поведения в природе. Затем Беликова Екатерина Николаевна провела интересную игру «Хозяева неба». Ученики показали болельщикам, что умеют   нестандартно мыслить, логически рассуждать. Ребята проявили активность, смекалку, эрудицию. Дети активно боролись за право быть победителем. В этой игре наиболее активными были Евсеев Артем, Евланенков Илья, Манухов Захар.
    В конце недели были подведены итоги. На всех занятиях применялись информационные технологии, которые способствовали укреплению интереса детей к учёбе, выявлены самые активные ребята, а также победители в разных конкурсах, всем вручены  поощрительные призы. Особенно жюри в составе Колбасовой Натальи Анатольевны и Шумской Светланы Петровны отметило команду Печерского Ильи. Это Воробьев Артем,  Манухова Валя, Евланенков Илья, Регета Максим, Еремина Настя, Моисеева Катя, Евсеев Артем, Бачурин Женя. Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих обучающихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения. Такие формы работы, как предметные недели, дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.
Учителя начальных классов
Седова Елена Ивановна,