Пятница, 26.04.2024, 07:09

Школьный этап конкурса «Живая классика» в филиале в с. Васильевка
   26 февраля 2018 года  среди учащихся 5 - 11-х классов филиала МБОУ СОШ им. В.Т.Чернова  д. Верхнее Чесночное в с. Васильевка прошёл школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
В конкурсе приняли участие 27 учащихся.  Их выступления оценивались по десятибалльной шкале. Критерии оценки: выбор текста произведения, соответствие текста возрасту исполнителя, грамотная речь, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения. Конкурс оценивало жюри в составе Пикаловой В.М. (заведующая филиалом), Колбасовой Н.А. (учитель иностранного языка), Трубниковой Е.И. (учитель иностранного языка, библиотекарь).
   Особую активность  в декламировании художественных текстов проявили учащиеся 5- 6 классов. В их исполнении прозвучали отрывки из произведений Ю.Коваля, Н.Носова, М. Дружининой, В.П. Астафьева, В.Осеевой, Тварка  Мэна, С.Степанова, В.Постникова, В.Суслова. Победителем стала ученица 6В класса Лаптева Анастасия (В.П. Астафьев «Зачем я убил коростеля?»), призёрами – Моисеева Екатерина, 6В класс (В.Осеева «Бабка») и Гришин Юлия 6В класс (М. Дружинина «Непослушные цыплята).
   Порадовали зрителей своими выступлениями ученики  7-9-х классов. Эмоциональное воспроизведение текста и артистизм Шумской Юлии, ученицы 8В класса ( С.Г.Писахов «Подруженьки»)  произвели на зрителей неизгладимое впечатление. В своей возрастной группе Юлия заняла первое место, второе-Манухова Валентина, (М.Зощенко  «Находка»), а третье – Фирсова Мария (К.Паустовский «Телеграмма»).
   Ученицы 10-11 классов тщательно подошли к выбору текста произведения. Их выступления тронуло зрителей глубиной проникновения  в образную структуру  прозаического  отрывка. Первое место разделили три конкурсантки: Ботезату Оксана (Е.Пономаренко «Леночка»), Бачурина Александра (Б. Гонаго «Машенька) и  Попова Светлана  (монолог Липочки из пьесы А.Н. Островского «Свои люди – сочтемся»).
   Мильцева Юлия (Ю. Яковлев «Гонение на рыжих) и Моисеева Анна (А.П.Чехов «Из дневника одной девицы»)  стали призерами конкурса, разделив между собой  второе место.
Победители школьного этапа в каждой возрастной  категории направляются на Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Учитель русского языка и литературы Никитенкова Н.А.

Просмотров: 986 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2018  »