Понедельник, 14.10.2019, 14:48

Главная » 2017 » Май » 2 » Учащиеся посетили музей-заповедник "Прохоровское поле"
Учащиеся посетили музей-заповедник "Прохоровское поле"
   В преддверии 72- ой  годовщины Великой Победы в ВОв учащиеся филиала МБОУ СОШ д.Верхнее  Чесночное в с. Васильевка  в составе делегации учащихся Большовской, Воловской средних школ посетили Прохоровку Курской области, где проходили ожесточенные бои  в 1943 году . Ребята посетили музеи, узнали много интересного и по приезду поделились впечатлениями .
   Сталинградский разгром потряс военную машину фашистской Германии, но её мощь по-прежнему оставалась велика. Основной ударной силой вермахта, не подводившей гитлеровское командование до сих пор, были танковые корпуса, в составе которых действовала элита – бронетанковые дивизии СС. Именно они должны были прорвать эшелонированную советскую оборону при ликвидации курского выступа, именно с их участием произошло сражение под Прохоровкой на южном фасе курской дуги («фас» - сторона оборонительных укреплений, обращенная к неприятелю).
   На южном участке Курской дуги действовали советские войска в составе Воронежского фронта, которым командовал генерал армии Н. Ф. Ватутин. Основной силой были бронетанковые части, которые использовались для цементирования обороны и нанесения контрударов: 1-я танковая армия под командованием генерал-лейтенанта М. Е. Катукова и 5-я гвардейская танковая армия генерал-лейтенанта П. А. Ротмистрова, с участием которой и произошло сражение под Прохоровкой. В 5-й гвардейской армии под командованием генерал-лейтенанта А. С. Жадова, действовавшей при поддержке 2-й воздушной армии генерала С. А. Красовского, была сосредоточена вся советская пехота и противотанковые средства на этом участке.

Ход событий на южном фасе Курской дуги показал, что командование Центрального фронта (генерал-полковник К. К. Рокоссовский), оборонявшего северный участок курского выступа, более точно угадало направления главного удара. Немцы сумели преодолеть линии обороны на глубину до 8 км, а оборона Воронежского фронта была пройдена на некоторых участках на 35 км, хотя выйти на оперативный простор немцы не сумели. Сражение под Прохоровкой стало результатом того, что сменилось главное направление немецкого наступления.

Заедующая. филиалом Пикалова В.М.
Просмотров: 393 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »