Пятница, 29.03.2024, 13:26

Войны опаленные годы. В Чесночном почтили память погибших в Великой Отечественной
   К 76-й годовщине осво­бождения района от немец­ко-фашистских захватчиков учителя и учащиеся мест­ной школы подготовили литературно-музыкальную композицию и провели лыжный пробег.
   В январе 1943-го в д. Куликовка и прилегающих пун­ктах шли бои. Воины 132-й, 307-й дивизий блокировали группировку вражеской 82-й пехотной дивизии, отступив­шую из Ожоги. Прямой на­водкой наше орудие разбило фашистский опорный пункт, где находился раненый гене­рал Альфред Бенш.
   Немцы начали сдаваться в плен, разрозненные груп­пы стремились сдержать на­ступление Красной Армии и уйти в сторону Курска. Но их планы не осуществились. На­оборот, в стане гитлеровцев начались паника и замеша­тельство.
   Они не хотели остаться на открытом, хорошо простре­ливаемом, равнинном поле. Командир советской 132-й стрелковой дивизии, буду­щий Герой Советского Союза Тимофей Шкрылев принял решение окружить и уничто­жить остатки вражеской ди­визии. Приказ был возложен на 498-й стрелковый полк. Командовал операцией на­чальник штаба полка майор Николай Киров. По фашистам несколько залпов сделала ба­тарея реактивных установок, получивших в народе назва­ние «катюши». Командиром батареи был Николай Крохин. Залпы «катюш» подкрепи­ла артиллерийская батарея старшего лейтенанта Ивана Симурова.
   Высланная к деревне Сер­геевна головная походная застава старшего лейтенан­та 1-го танкового батальона Бориса Сугерова (тоже бу­дущий Герой Советского Союза, погиб в Горшеченском районе в феврале 1943 года) обнаружила колонну автома­шин и повозок противника, движущуюся из Куликовки в направлении д. Новоселки. Полковник Николай Петрушин приказал командиру походной заставы перекрыть дорогу от­ступающему противнику.
   Танки обстреляли передо­вые машины, зажгли две из них и остановили колонну. Второй танковый батальон майора Шпака, развернув­шись на широком фронте, атаковал колонну во фланг. Фашисты в панике бежали в южном направлении. Однако спастись удалось немногим.
   Свыше 1100 солдат и офице­ров противника было уничто­жено, многие сдались в плен. Бойцы захватили 167 автома­шин и 75 повозок с боевым имуществом и продоволь­ствием.
   Главные силы 82-й диви­зии были подавлены. «Ку­ликовская битва» закон­чилась полным разгромом оккупантов. (Из документов школьного архива, собран­ных учителем Алексан­дром Иваниным).
   Стихи, песни, танцеваль­ные зарисовки, фрагменты документального фильма известного кинорежиссера Сергея Тихомирова «Опа­ленные войной» — сце­нарий (подготовили его учителя Сергей Бачурин и Валентина Ромашкина) был продуман так, чтобы тро­нуть сердца зрителей. О чем и сказала директор школы Ольга Сомова, а также по­делилась воспоминаниями: «Моя бабушка по маминой линии проводила на войну 4 родных сыновей и 2 зя­тьев (один их них мой папа). Дядя Иван погиб, дядя Ки­рилл пропал без вести. Оба были офицерами. Бабушка всю жизнь ходила в одеж­де черного цвета в память о них. Только на Пасху, раз в год, повязывала белый платок. Эти воспоминания горьки и ценны для меня. Ребята, ревностно относи­тесь к истории родного села, помните, что в нее вписаны священные страницы...»
   Пробег стартовал от де­ревни Куликовка. Лыжники преодолели расстояние в 1200 метров. Со Знаменем Победы — копией штурмо­вого флага 150-й ордена Ку­тузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, флага­ми Российской Федерации, Липецкой области, Воловского района они напра­вились к братской могиле, что рядом со школой. Там почтили память погибших минутой молчания. К при­сутствующим обратился глава поселения Александр Ромашкин.
   - Был рад сегодня стать участником вашего меро­приятия в школе, — сказал Александр Тихонович. — Ко Дню освобождения района вы всегда относитесь ответ­ственно. Не сомневаюсь, что не забудете солдат, отдав­ших жизни ради мира.
   На плиты с именами по­гибших легли венки и крас­ные гвоздики.
Елена Болотских
Газета Воловского района Липецкой области «Вперёд»
№17(9703) 07 февраля 2019 года

Просмотров: 840 | Добавил: Чесночное | Теги: освобождение Чесночное | Рейтинг: 5.0/2