Пятница, 26.04.2024, 09:53

Живая классика
    Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» - это уникальное по своим масштабам мероприятие по пропаганде чтения среди детей, которое дает возможность расширить читательский кругозор учащихся, возродить традиции семейного чтения, найти и поддержать талантливых школьников, вызвать интерес к русской литературе у детей и юношества. Это  нужное и полезное дело связано с воспитанием подрастающего поколения, развитием лучших нравственных качеств личности.
   В названии конкурса два ключевых слова:  «живая» и «классика», то есть это  «оживленная юными чтецами образцовая литература».  В рамках конкурса подростки  декламируют отрывки из любимых прозаических произведений.  Выступлению предшествует серьезная подготовка.   Выбор текста, его глубокий анализ, составление партитуры проходят под руководством учителя,  а «вжиться» в текст, пропустить его через себя  должен сам конкурсант в процессе запоминания текста и репетиций его прочтения сначала с листа, а потом наизусть.
   Школьный этап конкурса в МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное стал настоящим праздником литературы и русского языка,  в котором приняли участие  9 чтецов:  Бушмакина Анна, Дикарева Валерия, Чертов Максим, Мулюкин Данила, Селищева Анна, Пикалова Анастасия, Никитенкова Татьяна, Сорокина Мария.
   Учащиеся 5А-10А классов выступали на сцене актового зала,  как настоящие артисты. Их чтение отличало богатство тембра, выразительность  и уместность мимики и жестов, некоторые  выступающие использовали сценические аксессуары.  Прозвучали  рассказы:  А.П.Чехова «Не в духе» и «Загадочная натура»,  Б. Ганаго «Письмо к Богу»,  В.Драгунского «Тайное становится явным», О.Кургузова «Кто на кого похож», И.Антонова «Фамилия», И Пивоваровой «О чем думает моя голова», стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Как хороши, как свежи были розы».
   Сколько эмоций подарил этот конкурс!  Ребята внимательно и  с неподдельным интересом слушали конкурсантов, живо откликались на содержание звучащих текстов и их эмоциональное прочтение. Нас, учителей, это, безусловно,  порадовало,  ведь как часто мы сетуем на то, что дети разучились слышать Слово. Конкурс доказал, что  это не так!  Глубокое погружение в текст, проникновенное чтение, артистизм, органичность и искренность конкурсантов не  могли  не  вызвать  отклик в сердцах слушателей.  То, что происходит с нами в детстве, запоминается ярче всего. И этот праздник читающих и слушающих детей, их одухотворенная встреча с классикой оставит след в их памяти.
   Победителями школьного этапа конкурса стали: Бушмакина Анна (5А класс), Мулюкин Данила (7А класс), Никитенкова Татьяна (9А класс). Желаем ребятам новых побед!
   «Живая классика» – замечательная школа любви к литературе, приобщения к ней,  постижения ее  тайн.

Бушмакина Анна (5А класс)

Сорокина Мария (10А класс)

Чертов Максим (6А класс)

Никитенкова Татьяна (9А класс)