Пятница, 26.04.2024, 06:24

К какой категории Вы относитесь?

«Живая классика» в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка
              Отраженье исчезнувших лет,
              Облегченье житейского ига,
              Вечных истин немеркнущий свет —
              Это — книга. Да здравствует книга!
                                     В.Высоцкий «Книжкины дети»

В соответствии с Положением о проведении школьного этапа V  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2016 в филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка прошло прослушивание декламации обучающихся 6-11 классов отрывков из  прозаических произведений, не входящих в школьную программу по литературе.
   Соревновательное мероприятие по чтению вслух оценивало жюри в составе учителей русского языка и литературы  Воробьёвой З.Е., Горбовской Н.В., Черниковой Е.Н., зав. филиалом Серовой Н.П.
   Одни из старшеклассников выбрали произведения, связанные со сложным нравственным поиском. Это Стацкевич Ксения (10Б) – В.И. Дёгтев «Аморальный приказ», Проняева Мария  (9Б) – Л.Воронкова «Девочка из города», Ершова Олеся (9Б) –  В.И. Дёгтев «Выбор», Хохлова Людмила (10Б) – В.О. Богомолов «Зося».
   Других заинтересовала тема не столько романтических отношений, сколько поиск смысла жизни. Это Хохлова Ольга (11Б) – Б. Екимов «Белая дорога»,  Черникова Валентина (10Б) – А.Куприн «Гранатовый браслет».
   Уроками доброты, понимания и науки стали прочитанные произведения для обучающихся средних классов: Базеян Виктории (7Б) – И.А. Бунин «Лапти», Кирсанова Александра (7Б) – В.Розов «Дикая утка», Истраткина Владислава (7Б) – И.С. Тургенев «Милостыня»,  Пикалова Алексея (6Б) – В.П. Астафьев «Зачем я убил коростеля?»,  Караваева Сергея  (8Б) – М.Пришвин «Ёж», Данилкиной Ольги (8Б) – А.Платонов «Весенняя гроза», Фёдоровой Анны (8Б) – В.Г. Распутин «Живи и помни».
   Обучающиеся, набравшие наибольшее количество баллов за грамотную речь, артистизм исполнения и глубину проникновения в образную систему текста, были признаны победителями.
   Это Базеян Виктория, Фёдорова Анна, Ершова Олеся, Черникова Валентина, Стацкевич Ксения, Хохлова Людмила.
 Поздравляем победителей!
   P.S. «Каждый человек самостоятельно подходит к выбору литературы, но стоит отметить, что может пройти очень и очень много времени, прежде чем он найдёт то направление, которое  действительно будет играть в его жизни важную роль».
   …Прислушайтесь к мнению известных людей!
Просмотров: 1214 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »